1. Дата и время | погода:
На следующий день после конца света. Раннее утро, за пять минут до восхода солнца. Ветра нет, осадков тоже, но из-за местположения температура здесь заметно ниже нуля.
2. Место действия:
Один из отдаленных островов, находящийся далеко за той параллелью, где еще может обитать хоть кто-то. Из достопримечательностей только холм с остовами домов — остатками стен и фундаментов, а также колонны, обозначающие  углы тех или иных построек.
3. Участвующие лица:
Окто Реддингтон, его наблюдатель, кто угодно.
4. Завязка:
Последний оборот вокруг солнца был сделан вчера, 13 ноября, когда смолкли бард, феечка и полудракон. Они были последними во временной линии мира, кто писал летопись, и за их приключением, так и не подошедшим к концу, следовала пустота. И черт его знает что взбрело в голову того существа, что управлял действиями Окто все это время, но, то ли из жалости, то ли из вежливости, перед тем как сам наблюдатель примириться с тем, что к этой игре он не притронется больше, он решил попрощаться.
5. Дополнительные указания:
Это конец.

- Знаешь, я бы не сказал, что все было так уж плохо. - прорезал тишину одновременно и знакомый, и нет голос, разбудивший Окто — Ну, бывало и хуже, я к этому. В большинстве случаев, по крайней мере, я просто забиваю болт...
Реддингтон открыл то, что было его глазами, и понял, что смотрит в небо — бескрайнее и безоблачное, оно было темным на западе и постепенно багровело на востоке, картина, застывшая в памяти и вдруг запущенная, словно механизм, постепенно начинала двигаться. Колдун не помнил, как оказался здесь. Возможно, его должны были терзать вопросы, должен был мучить голол и холод, но в эту секунду он ощущал некое спокойствие. Словно все, что он делал до этого, было затянувшейся театральной постановкой, и сейчас он в кои-то веки может с облегчением вздохнуть и свалить к чертям со сцены.
- … Вбольшинстве случаев все просто заканчивается. Наверное, как умирать во сне, если задуматься. Просто тишина — продолжал говорить человек в вязаном кафтане и синих плотных штанах из ткани, не знакомой Окто — Но, думаю, раз уж ты осознаешь свое положение, стоит по крайней мере сказать пока. -
Он сел, опираясь рукой о холодную землю, и, медленно, будто во сне, поднялся. Возможно, все это и было сном — Окто не помнил, как добрался до этого места, ровно как и не помнил, что за человек с ним говорит, но одного взгляда на бородача с короткой стрижкой хватило, чтобы понять, с кем говорит Реддингтон, а точнее, кого слушает.
- Подожди, что? Все закончилось? - бессмысленный вопрос тут же сорвался с губ слизняка, туман которого рассеивался сквозь прорехи в бинтах — дряхлых и рассыпающихся на глазах, будто с момента его последнего контакта с цивилизацией прошло несколько тысячелетий.
- В общем и целом — да — ответил мужчина, повернув голову к живой мумии — Со временем все ушли. Считай, ты последний. Ну, конечно, загнул, может сюда зайдет еще кто, но, сомневаюсь, что они как-то обозначат свое присутствие. -
- В каком смысле? Я же просто так не исчез, я все еще сплю. Существую, и мир еще никуда не делся. - воспротестовал маг
- В прямом. Ты жив пока я о тебе пишу. Пока есть куда двигать твою историю, но после того, как все ушли, двигать ее стало некуда. - тут же отрезал мужчина.
Чуть опустив голову, колдун задумался. В данный момент ему захотелось зарыдать, но отсутствие слезных желез не позволяло ему излить свою печаль в слезах, поэтому, сжав кулаки и понурив голову, Окто просто стоял, видимо, ожидая падения на свою шею топора или чего-то похожего, но человек в теплой одежде не торопился. Поджав губы, он снова вернулся к созерцанию застывшего восхода, который должен был дать начало новому дню, так и не наступившему. Проблема была даже не в этом конкретно дне — в его силах было менять прошлое, сделать его еще богаче, но в одиночку плести связи и выстраивать события было не столько нелегко, сколько безынтересно. Без других людей ни у него, ни у Окто не было будущего, а теперь, без какой-либо поддержки со стороны тех первых, что дали начало миру, все начинания и вовсе были бессмысленны.
- Зачем? - все, что смог из себя исторгнуть дрожащим голосом Окто, и в чем была вся чаша его горя
- Не задавай себе таких вопросов. Пока ты был «жив», смысл был. Сейчас его... -  начал было мужчина, но тут же был перебит срывающимся на крик колдуном
– Я не об этом, черт возьми! Нахрена ты пришел?! Нахрена ты не оставил меня?! - сейчас не было ни ограничений, ни кого бы то ни было, кто мог помешать Окто в его последнем порыве, но вместо гненой тирады, следующие слова он произнес сквозь зубы, тихо, присаживаясь на остатки стены, что были по другую сторону фундамента от Наблюдателя  — Ебаный стыд какой-то. Чертов лицемер. -
- Ну, знаешь, меня этот расклад тоже не особо устраивает. Мне нравилась Ноэль, в конце концов, но она пропала. С Гарретом тоже можно было еще кашу сварить. Даже хреново отыгранный момент с Йорд и Рокси мне нравился, не смотря на то, что вышло хреново, и я сейчас не об их авторах, а о себе. - встав с камня, мужчина начал прохаживаться взад-вперед — Таких миров вообще один на миллион. Думаешь, я сюда пришел чтобы посмотреть сверху вниз на тебя и сказать «гудбай»? Да хрен там был. Я знаю, что ты в курсе, как все это работает. Поэтому был замысел найти другой мир и перетащить туда сюда. Даже шнягу принес. -
Вынув из кармана нечто маленькое, мужчина швырнул мелкий предмет, блеснувший в полете, и со звоном упавший на каменный пол. Золотое кольцо, довольно простенькое, приземлилось прямо у ног Окто, с непониманием воззрившимся на вроде бы обычный предмет. Сейчас он не мог сказать точно, была ли в  нем хоть какая-то магия, или колдовство, но судя по виду его, это была простая побрякушка. Ничего особенного... Ничего...
- Что это? - с непониманием подняв украшение и придерживая его двумя пальцами, спросил Окто. Даже сейчас, перед лицом смерти, притом, далеко не самой пафосной, и красивой, любопытство не оставляло его.
- Кольцо барона. Юлия. - остановившись на мгновенье, мужчина задумался, нахмурмился, после чего снова начал шагать туда-сюда — Он был единственных из моих персонажей, который встречался в двух разных мирах. Мне не нужно свистелок и перделок, чтобы перетащить тебя. Я могу щелкнуть пальцами, считай, и вот ты уже где-нибудь с горячими эльфийками, но, скорее всего, чтобы ты жил и дальше, потребуются другие люди. Другие игроки, персонажи, другой мир. А их нет. Нормальных миров нет. И никому не нравятся перебежчики из других миров. Раньше еще нормально, но теперь мало кому интересны такие загоны. -
Он снова задумался. Барон Юлий Геддон был отличным человеком, и чем дольше в руках держал Окто его кольцо, тем больше ему открывалось историй о нем. В каком-то смысле он был лучше, в каком-то хуже, но сейчас мало было смысла в таком копании. История барона закончилась давно, а у колдуна, возможно, еще был шанс. По крайней мере он не мог представить, зачем наблюдателю было приходить, если бы его не было. «Просто так» - звучит слишком жестоко, и теперь, когда эмоциям был дан выход, и на их место пришел разум, Реддингтон взглянул на снующего мужчину и задал вопрос, который должен был интересовать мага с самого начала:
- Я еще буду жить? - в вопросах метафизики Окто в каком-то смысле был сведущ. Часть знаний наблюдателя перешла и к нему, теперь еще свободней и быстрее, учитывая отсутствие заведующих игрой писателей, но на этот вопрос, сколько бы он не думал, у него не было ответа.
- Черт его знает. - ответа не было и у мужчины — Я думал об этом. Нет проблем переместить тебя. Я думал о том, что ты можешь взять с собой, и как пройдешь этот путь, но я не знаю, куда отправить тебя. И в каком виде.
Вопрошающий взгляд со стороны Окто тут же был пойман наблюдателем и, закатив глаза и засунув руки в карманы, отвернулся рассуждая так, будто бы говорил о чем-то тривиальном и обыденном.
- Жизнь может быть сохранена по-разному. Я могу сделать из тебя полубога, или же оставить твое наследние в виде ребенка. Я могу сделать тебя человеком, или же обратить в мифическое животное. Ты можешь отправиться в этот путь на луче света, или же ты будешь странствовать по бесконечной тьме, пока не станешь безумцем. Это не проблема. Проблема в том, что мне некуда тебя отсылать. Но. Но... - человек остановился. Прямо перед ним восставало солнце, и этого момента он и ждал. Пора заканчивать. - Я могу дать тебе обещание. Контракт. -
Наблюдатель не был дьяволом. В соотношениях между ним и Окто была большая разница, словно между смертным и богом, и эта разница тешила самолюбия наблюдателя, но если он и считал себя богом, то старался быть добрым, а не злым. В его делах было много жестокости, но и принципы его были справедливы, и не имели в своих постулатах беспричинной ненависти и ужаса. И, вероятно, для своего единственного последователя он хотел лучше судьбы, чем быть забытым на окраине того междумирья, которым являлось сборище всех форумных ролевых.
- Я не забуду тебя. Я буду искать. И если появится возможность, либо тебя, либо твое наследие я смогу отправить в иное место. И дай боже оно проживет подольше. Но до этой поры ты будешь существовать только здесь — указательный палец лег на висок мужчины в иноземной одежде — Надень кольцо, если ты согласен.  Как только взойдет солнце, ты уйдешь отсюда, и вернешься только если они снова решат запустить Аэрие, или как произноситься этот мир, либо появишься где-то в другом месте. А если нет, то можешь так и сидеть. И я не буду тебя больше трогать. Ты обретешь тот покой, что давно хотел. -
Реддингтон снова опустил взгляд на кольцо в своих руках. Разжав пальцы и позволив ему упасть на раскрытую ладонь, маг еще раз попытался понять, что за колдовство в нем живет, но понял, что это бесполезно. Его собеседник не швырял огненных шаров и не метал молнии, да и вообще не обладал магическими навыками, в понимании Окто, но само существование Реддингтона было его волшебством. Поэтому пытаться понять принцип работы такого механизма, хоть и довольно простого, в понимании Наблюдателя, но далекого для слизняка, Туманник не мог. Или же ему не разрешали, что, в общем-то, одно и то же.
- Я согла... - подняв голову хотел было произнести Окто, но понял, что находится в руинах только он один. За горизонтом багровел рассвет. Наблюдателя не было, по крайней мере в его физической форме, но раз сердце Реддингтона еще билось, он все еще был рядом, ожидая ответа мага.
Он сжал кулак. Если уничтожить кольцо, у него не будет этого выбора. Выбора между небытием и неизвестностью, но если не в выборе и заключается жизнь, то в чем же тогда? Конечно, ему не хотелось этого. Он хотел вернуться. Хотел построить свой прекрасный корабль, снова пообщаться со студентами, снова пойти на подработку, снова встретиться с теми людьми, с которыми познакомился. Но их не было. Никого не было. И смысла оставаться здесь тоже. Разжав пятерню и подняв левой рукой тонкое колечко, Реддингтон поднялся с останков стены, служащей ему стулом последние несколько минут, а затем дрожащими пальцами одел украшение на безымянный палец левой руки. Благородный металл непривычно сжимал плоть, и, словно завороженный вдруг появившимся чувством дежа вю, колдун вытянул вперед правую руку, закрывая ей пробивающиеся сквозь горизонт лучи солнца. «Ты помнишь еще это заклинание?»  - спросил он сам себя - «Да. Помню.»
- Смерть — это дорога к благоговению. - растеклись по воздуху слова, сопровождаемые шуршащими на внезапно появившемся ветре повязками. Ветер нес их мимо камней и колонн, через высохшие реки и озерца, когда-то налитые влагой и дающими жизнь. Мимо стен Академии. Мимо башен крылатых. А затем все стихло.