http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/12056.css http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/87143.css
http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/50285.css
http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/55983.css
http://forumstatic.ru/files/0013/2e/f3/57220.css
http://forumstatic.ru/files/0013/2e/f3/15354.css

Aerie ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aerie ~ » Ненужный информаторий » Сказки, мифы и легенды


Сказки, мифы и легенды

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что здесь
Всем с детства известны многие легенды и сказки. Про избранных-связанных, про Маятник Мира, про Грозовые Острова, про невыразимые подземные ужасы Цисфора (о которых сами жители Цисфора даже не подозревают и не знают), про реки беспамятья Оакшира, спрятанные в дубовых рощах усилиями крохотных фей или эфирных змеях, пожирающих целые острова. Что-то из этого — откровенный вымысел, — жители Цисфора подтвердят, — что-то — истории прошлого; но есть и такие истории, которые заставляют как минимум задуматься...

Оговорка: любой игрок может не стесняться добавлять свои сказки и легенды мира. Они не требуют обязательно подтверждения, хоть и могут им обладать, а потому сюда можно реализовать вообще любые идеи и желания.

Список сказок, легенд и мифов
1. О часах жизни;
2. Про связанных душами;
3. О феях и их мире;
4. Про марионеток господина Ноя;
5. О библиотеке древности;
6. О самом-самом старом обитателе мира;
7. О первом всаднике дракона;
8. Последний король сильфов.

0

2

Последний король сильфов
Сон его был спокойным, а пробуждение — плавным.
Сначала дрогнули крылья, смахивая росу. Здесь, во Дворце Листьев, на открытых местах было бы лучше не засыпать, — совсем легко простыть, — но Ему никто перечить не стал. И стоит признать, Он об этом не пожалел. Сон на свежем воздухе, на самой вершине мира буквально вдыхал в него жизнь и стремление к ней.
Существование прекрасно. Особенно если ты прекраснее всех. Так Он считал.
Раскрылись небесного цвета глаза. Король — а это было задолго до того, как править во Дворце Листьев стал Совет, — встал и величественно потянулся. Он был нагим, и потому прекрасно было видно, как каждый мускул играл на точёном теле. Он был действительно красив, и Он осмотрелся.
— Ах, уже вечер, — улыбнулся он полумраку. Какая-то неряшливая мысль, похожая на сомнение, появилась на миг в голове крылатого, но он прогнал её, словно пугливую мышь. — Пора собираться на бал...
Улыбка исказила прекрасное лицо; улыбка страшная, и по-страшному — привлекательная.

Двери раскрылись перед ним, словно по волшебству, и Большой Зал Дворца Листьев открылся ему во всём своём великолепии. Шикарные ковры с нежнейшим ворсом, багровые, чёрные и золотые габелены, изображающие моменты славной истории сильфов, на стенах, великолепная люстра, заколдованная так, что со всех сторон напоминала луну, а рядом с ней — звёзды.
Все сорок пар, танующих дотоле, остановились в раз и низко поклонились Королю. А он снисходительно улыбнулся. Он словно бы говорил: "Я — король", а они признавали его власть и покорялись ей так, словно каждый из них был рабом. Небесные глаза долгие секунды скользили взглядом по спинам, волосам и крыльям, — маски скрывали лица, — и искали знакомые черты. Находили; вон — Аурелион Ваннисаэр, первый советник, там — Ориантэр Амассэ, друг детства, Мауфельнир, Фаэнтар, Ластерия, Узаэрфат и многие, многие другие. Друзья. Подданные. Рабы.
Рука Короля опустилась и танец продолжился.
— Миссаис!.. — Выдохнул он, находя руками девушку из толпы. Её янтарные глаза, он их узнал, глядят с подлинным восхищением. — Потанцуй со мной!
— С радостью, мой король. — Отозвалась она.

Где-то за дверью журчал искусственный водопад. Звучала музыка из зала, слышался гул голосов. Дрожали капли пота на лице Миссаис, когда она лежала под Королём. Она знала, что никогда не станет его женой, но не жалела для него своего тела ни единого раза. Как можно было отказать Ему?
Томный вздох, но здесь же — завершение. Да, она от этого и удовольствия, если честно, ни разу не получала, но это было неважно. Он улыбнулся, и она была счастлива.
— Ты прекрасна, — Выдохнул он, и явно хотел продолжить, как вдруг раздался стук в дверь.
Миссаис невольно повернулась на звук и сам Король встал с постели, чтобы утихомирить нетерпеливое желание побыстрей разобраться с проблемой. На пороге стоял человек в причудливой фарфоровой маске. Король презрительно прищурился.
— Ты ещё кто такой?
Человек, казалось бы, умудрился ещё и обидиться на то, что Король его не узнал.
— Вы не помните, сир?..
— Ничтожество вроде тебя? Что ты возомнил о себе, червь?..
Интонации Короля поднялись столь благородно, что казалось, будто не он поднял голос, а Вы говорите слишком громко.
Порыв ветра пронёсся по коридору, всколыхнув гобелены. Выражение лица Короля поменялось в одно мгновение.
— Немыслимо... — Пробормотал он, сделав шаг назад, схватившись за руку человека, в которой был нож, пронзивший сердце Короля. — Миссаис! Позови стражу!..
Но когда он повернулся, девушки не было.
— Её здесь не было, — Спокойно произнёс человек. — Иллюзия. Она должна была тебя отвлечь.
Король судорожно осмотрелся: мир вокруг разрушался на его глазах. Гобелены меркли и обращались в прах, золото сменялось чугуном и старыми портками, висящими на верёвках. Заброшенные дома и открытый воздух сменили шикарные залы Дворца Листьев прямо на глазах Короля. Яркий свет ударил в глаза. Он узнал нижние уровни.
— Всё верно. — Произнёс человек. — Бал будет только вечером. Ты сам спустился сюда, ведомый моими иллюзиями. Только подумать! Король обманут придворным колдуном!..
Король прохрипел что-то, но человек ткнул ножом глубже и кровь залила прекрасные губы.
— Пятьдесят лет я служил для тебя цирковой обезьянкой, — Глаза за фарфоровой маской буквально искрились ненавистью, — А ты даже не запомнил моего имени!.. Зато теперь меня запомнят все. А ты умрешь в безвестности. Последний глупый король-дурак, погибший от руки — страшно даже представить! — человека! Ну а теперь... Прощай.
Глаза Короля застлала тьма. Человек был прав. Так погиб последний Король сильфов и место его занял совет избранных, и никто не знал, чья рука нанесла роковой удар. В этом человек просчитался — никто не заметил его пропажи...

0

3

О часах жизни
Это было зимой. Тьма уже опустилась на улицы, но мы разогнали её ярким рыжим светом фонарей. Занялся снегопад, но также быстро утих. Вся семья готовилась к празднику, а я тогда был совсем маленький. Лет десять, кажется. Приехали все! Тётушки с Вестфолла, дядя из Столицы, наши двоюродные родственники из соседней деревни и многие, многие другие. О да, тогда наша семья была намного дружнее. А правил праздником мой отец.
Его знали, кажется, все. И всем он нравился. Он помнил имена всех наших родственничков, даже если я сам постоянно путал, кто их тётушек Маргарет, а кто — Мариэтта. Он знал ласковые слова к каждому, помнил всех их детей и всегда мог задать вопрос, который нет-нет, а походил на приятное внимание.
— Как Ваш сын?
Или...
— Надеюсь, Ваша матушка Ирма в добром здравии?
О да. Он был добр и бесконечно внимателен. Я восторгался им и, конечно, ревновал. Я хотел обладать его вниманием больше других, ведь он — мой отец! И в этот вечер я получил то, чего так долго ждал. Правда понял я это не сразу.
Праздник должен был начаться ночью, но двоюродный брат Колин подлил мне вина в сок, и потому я уснул в гостиной намного раньше. Когда мои глаза открылись — было совершенно тихо, и лишь камин трещал, освещая тёмную гостиную. Испугался ли я? Конечно нет! Я знал, что в доме к празднику уже никого не останется — все уйдут праздновать на площадь. А меня, видимо, оставили отдыхать.
Убрав плед, я уже собирался одеться и пойти к остальным, я был сердит и суров, как вдруг ладонь отца легла мне на плечо и остановила. Он улыбнулся, когда я взглянул ему в глаза снизу-вверх.
— Сын мой, хочешь пойти на праздник?
Мной, признаться, овладела неуверенность. Но я был уверен в том, что не собирался сделать ничего плохого, а потому ответил честно. Почти.
— Н-нет... Просто... они же все веселятся, я тоже хочу.
— Понимаю, — Кивнул отец и усадил меня на колени. — А что скажешь, если я предложу тебе послушать одну историю?
О, истории у неё были отменные, а потому я сразу же позабыл о празднике и радостно кивнул. Кажется, в прошлом он и сам летал на воздушном корабле, а потому знал кучу всяких странных и непонятных вещей.
— Тогда слушай...

Когда я был молодым, не таким, как ты, но лишь чуточку старше, мой отец заболел. Целители не знали, чем ему помочь, а мама едва не слегла следом — так велико было её горе. Однажды мимо нашего дома проходили странные люди и один из них попросил немного хлеба, а я поделился. Мы разговорились, и я рассказал ему историю о своём отце, на что он фыркнул и заявил, что дело-то лёгкое, и есть способ проще простого — отыскать часы жизни отца и остановить их до того, как они закончат свой ход, и тогда отец будет жить вечно. Я был готов поверить чему угодно, и потому спросил у него — а где эти часы искать? И что это за часы? Он ответил.
Сердце мира — это часы. Маятник Мира даёт жизнь всем сразу, и никому — в отдельности. У каждого живого существа есть свои собственные часы, которые отмеряют положенный срок, и найдя которые можно совершить чудо — вернуть молодость, состариться, а может — стать бессмертным. Ибо тот, кто найдёт свой собственный Маятник, сможет управлять своей жизнью так, как того пожелает. А вот где его искать — неизвестно.
Но меня таким было не остановить. Если существовал шанс спасти отца и семью — я должен был попробовать. Собрав вещи и сбережения, те немногие, что были, я отправился в путешествие по островам. Где я только не был! На Бардхейме, на Безымянном, где время течёт иначе, чем у нас, на Диких Островах, на Майо Касте, на Горне Магии и пустынном Цисфоре... я искал повсюду. Пока не понял — искать нужно там, где всё начинается. И я начал спускаться вниз, к Бездне. Конечно, это было очень опасно, и будь у меня выбор, я бы не стал этого делать, но тогда я был готов рискнуть. И не помню как, но у меня получилось.
Бездна синяя. Куда более синяя, чем само небо, и вся она словно бы усеянна звёздами, пусть и напоминает пустыню. И я увидел Замок Времени — огромное исполинское здание, которое было больше, кажется, самой Столицы, всего города вместе взятого. Я вошёл внутрь, а сопровождало меня только пение. За стенами замка я увидел великое множество часов, самых разных форм и размеров, от песочных и до механических, и тут я почувствовал, что то, что мне нужно — здесь. Ноги сами повели меня, и я шёл, пока не нашёл их. Небольшие золотые карманные часы, они тикали, и я был счастлив. Значит отец всё ещё жив, и всё, что затеял я, было не напрасно. Я схватил часы и убежал прочь, не оглядываясь на те циферблаты, стрелка которых уже навечно остановилась...
Я вернулся домой и сразу — к отцу. Но его не было. Мать сказала мне, что он умер три года назад, и что она писала мне много писем, чтобы я вернулся. Тогда я достал те часы, что нашёл, и поглядел на них вновь — идут! Но почему?.. Озарение не заставило себя ждать. Я почувствовал те часы, которые были ближе всего ко мне — мои собственные часы. Я взглянул на мать и понял, как долго меня не было, поглядел на братьев и сестёр, и осознал, что прошли десятки лет, и тогда я принял единственное верное решение...

— Какое?.. — Нетерпеливо спросил я у отца.
— Заботиться о своей семье и делать так, чтобы она была счастлива. — Мой отец улыбнулся.
— То есть, ты остановил время для себя и стал жить вечно?..
— Кто знает... — Языки сумрака, рождённые камином, играли на мужском лице, но никогда ещё оно не казалось мне таким близким и тёплым. — Но если я могу сделать что-то ради семьи, то почему я должен останавливаться?
— Правда?..
— Я ведь забочусь о своей семье, и она счастлива, верно?
Я затаил дыхание и крепко обнял отца.

0

4

Часовня Хрустальных Мотыльков
http://s7.uploads.ru/t/X0RwJ.jpg
Тонкий, ажурный и хрупкий. Чудесное порождение эфира, кружащее в летнем зное подобно ожившей снежинке. Мимолетный и блуждающий... Корабли встречали их далеко от островов, бросивших вызов ветрам и бесконечному небу. Совершенство почти бестелесной формы насекомого воспето поэтами, во многих культурах эфирный мотылек занимает роль символа хрупкости и мимолетности жизни и мирского, их наделяют мистическим даром соединять мир жизни и смерти.
Эфирные мотыльки давно изучены и считаются естественной «эфирной фауной». В них нет ничего необычного, и ученые склонны с иронией смотреть на поэтическое восхищение молодежи. Неимоверный по сложности и чуждости человеку конструкт, которым является каждый из них, за пределами понимания нашей науки. Хотя легенды, которыми часто пренебрегает искушенный цивилизацией ум, помнят.
   
Раз в несколько сотен лет, обычно не чаще чем раз в поколение, в далеких и труднодоступных местах появляется она. Прекрасное строение белого цвета, каждый раз неповторимо новое. Всегда летящее, стрельчатое и нечеловечески хрупкое, заставляющее задуматься о тех тонких и совершенных существах, что спроектировали это здание. Часовня Хрустальных Мотыльков.
Созданная их бесчисленного количества эфирных мотыльков, слившихся воедино настолько плотно, что распознать их в этом сходном с прекраснейшим белым мрамором материале может только ищущий и искушенный взгляд.
Найдя часовню, возможно проникнуть в неё, пройти ловушки и испытания. И там, поняв суть часовни, ужасную по своей природе, пустить её в ход. Каждый мотылек в её высоких стенах способен отправится в полет по велению и поглотить тепло и магию из объема в несколько футов вокруг себя. После чего он потратит эту энергию на воссоздание двух копий себя. Как пламя, «метель» эфирных мотыльков способна перепрыгивать с острова на остров, оставляя лишь ледяную пустыню позади. Даже чудовищные эфирные киты и змеи предпочтут уйти с пути миллионов мотыльков, которые не остановятся, пока последний глоток тепла и жизни не будет выпит ими без остатка.
Неизвестно, кто и зачем создал это, невозможно установить даже когда. Пусть название дали люди, но Часовня не от людей и не для людей.
   
Все же человеческая природа слаба. И они часто считают, что способны контролировать то, что им не предназначено, стремясь к силе оружия, которым Часовня является. И если Часовня попадет не в те руки, возможны неимоверные разрушения и жертвы.
   
Часовню нельзя уничтожить, пока существует хотя бы один эфирный мотылек. Но можно приказать Часовне развеяться, отправится дальше в её бесконечном странствии. Тогда мотыльки, составляющие её, разлетятся и будут скитаться, пока не найдут новое место, которое по непонятным причинам начнет привлекать их. И постепенно, по одному, они слетятся туда и вновь построят Часовню. Постройка и слет бабочек может занять столетия, но они редко выбирают доступные места.
Прошедший испытания Часовни, и побывавший в её Последнем покое носит «печать». На его теле имеется вросшее в кожу серебряное изображение мотылька, ледяное на ощупь. Созданное из тончайшего переплетения металла, этот магический артефакт — единственное, что позволяет человеку понять суть часовни и взаимодействовать с ней.
Неизвестно, кто создал печать, она гораздо младше самой часовни, но ясно одно: она была создана для человека.
Автор: Alvin Weishorn

0

5


Вы здесь » Aerie ~ » Ненужный информаторий » Сказки, мифы и легенды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно