http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/12056.css http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/87143.css
http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/50285.css
http://forumstatic.ru/files/0017/ab/69/55983.css
http://forumstatic.ru/files/0013/2e/f3/57220.css
http://forumstatic.ru/files/0013/2e/f3/15354.css

Aerie ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Aerie ~ » Небо » 16.03.1445 - "I must be good for something"


16.03.1445 - "I must be good for something"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

16.03.1445 • Раннее утро, около 9:00 • Гавань, док 17-В, подписанный "Жестянка"
Открытый


Софи Фьюз, Гиллиан Джонс, Карин Саммерсет (ожидается)
Март был тем месяцем, по крайней мере, для Йора и Фьюз, который отходил под планирование будущего года. Январь и февраль обычно уходили на закрытие контрактов еще за прошлый год, однако, учитывая, что Стрекоза только недавно сошла с верфи, для Софи, например, это были два месяца работы с кораблем. И вот, сейчас, когда судно  было готово к полетам, притом, далеко не самым коротким, после всех тестов, проверок и перепроверок, она наконец-то могла браться за какие либо заказы, что требовали чуть большего вливания средств и времени, чем
одиночные полеты до какого-нибудь осколка на пару дней.
Проблема была в том, что надо было решить,чем заняться. И список возможных дел на ближайшие несколько месяцев не радовал. Не радовал также еще и тот факт, что Юлий Йор, тот самый мужик, который был вторым владельцем компании, еще и нашел какого-то нового члена команды, хотя Софи не раз высказывалась, что стоит найти старых. Однако, выбора в этом вопросе как раз особо и не было, учитывая, что , по слухам, направляла этого самого "новенького" Академия.
В итоге, Фьюз решила убить всех зайцев сразу одним камнем. А именно, познакомиться с новым членом мини-команды, распланировать ближайшее время и, может, отвесить пинка Йору, если тот появится  на этом странном собрании.

Правда, была одна вещь, которая крайне смущала. Доносящаяся с противоположной стороны улицы музыка, намекающая на то, что в баре напротив, кажется, проходит концерт.

+3

2

Молодой мужчина неспешно закрыл дверь, а затем глубоко вздохнул.
Его звали Феликс и он только что прошел собеседование с Юлием Йором, владельцем одной из десятков кампаний. Юлий оказался на удивление здравомыслящим и приятным в общении человеком, без глупых предрассудков. Разве что ему не понравилось то, что Феликс с Айрона - сами понимаете, работорговля. Впрочем, это ничуть не помешало получить предложение о работе. Сам Ланкастер ничуть не сомневался в том, что его примут. Рекомендация из Академии, множество полетов, наличие боевого опыта, зрелый возраст – не каждый может похвастаться этим.
Все портило только отсутствие опыта.
Феликс неспеша направился в сторону ближайшей скамьи, сапоги звонко бряцали по каменной поверхности.
– Надо будет купить отдельную обувь для города.
Собственно, кто-то нет-нет да и обернется. Ничего неприятного, но мужчина все равно чувствовал себя немного неуютно и непривычно. На родном острове такого не было.
Феликс устроился поудобнее на одной из городский скамей, достал трубку и начал набивать ее табаком, вспоминая недавний разговор с Юлием:
– Хммм, мистер Ланкастер, для начинающего капитана у вас весьма неплохие данные. Весьма и весьма неплохие, должен вам сказать, но…
– Но?
– Но доверить вам корабль я пока не могу. Я понимаю, что у вас был опыт в экспедициях Академии, причем довольно серьезных. Но я не Академия, я не работаю с ней, поймите меня.
Айронец кивнул и откинулся на стуле. На секунду задумался, легонько кивнул еще раз и встал.
– Я понимаю. Было приятно им-
– Нет-нет, погодите, мистер Ланкастер, я не договорил!
Йор сделал быстрое движение рукой, приглашая сесть обратно, что Феликс и сделал.
– Капитаном корабля я вас сделать не могу, но у меня на примете есть один человек, которому не помешаете вы, с вашей дисциплиной и опытом. В общем, вы станете его первым лейтенантом, правой рукой. Поверьте, это не какая-то развалюха, а правда хороший корабль, новый! А через годик я спокойно дам во владение свое собственное судно. Или же весьма выгодный кредит на его приобретение, если вы вдруг желаете действительно свой корабль. Ну, что скажете?
Юлий улыбнулся так дружелюбно, как мог. Даже слишком дружелюбно.
– А что с жалованием?
– О, не беспокойтесь! Платить я буду больше, чем обычно платят лейтенантам, но все же меньше, чем капитану. Сами понимаете, ко мне появятся неприятные вопросы.
Повисла тишина.
Феликс впал в размышления. Предложение было весьма выгодным: повышенное жалование, свой корабль в дальнейшем, даже возможный кредит. Да и служить придется не на какой-нибудь посудине, а на чем-то получше. Правда, верить чужим словам сильно тоже не стоит, но от такого предложения отказываться тоже было бы глупо.
Чутье бывшего офицера говорило, что тут что-то не так, что стоит подождать, что лучше пойти зайти в заведение напротив и…
– Договорились. Только мне нужно знать, где в данный момент находится капитан этого… Кстати, как называется корабль?

Еще март, но солнце уже начало радовать живность своими лучами. Ланкастер закурил и слегка прищурился.
– Хороший сегодня денек.
Экзамены закончились полтора месяца назад, но с тех пор он так и не нашел ничего вменяемого в плане работы. Мертвый сезон, ничего не поделаешь. Но ждать впустую несколько месяцев, просиживая штаны в барах? Нет, Феликс не мог себе этого позволить. А тут как раз подвернулась возможность весьма и весьма неплохо устроиться.
Он еще раз неспешно затянулся и выдохнул сизый дым.
– Пожалуй, не стоит тратить время впустую. Надо найти эту мисс Фьюз и ее “Стрекозу”.
Мужчина встал и отправился в сторону воздушных доков, продолжая покуривать трубку на ходу.
Было еще утро и город только начал оживать - горожане почему-то любят поспать подольше. Вскоре по всем лицам распространился приятный аромат свежевыпеченного хлеба, глашатаи стали извещать люд о новостях и все медленно закипело своей обычной жизнью. Разве что большая часть пабов была либо тиха, либо вовсе закрыта. Этот тип заведений становился необычано популярен в конце рабочего дня, когда большая часть населения стремилась излить душу, обсудить новости или просто перемыть кости друг другу.
Феликс пыхнул трубкой. Да, простая жизнь – простые заботы.
Улицы мелькали одна за другой. Где-то дома были богаче, где-то беднее, а где-то были и не дома вовсе, а что-то похожее на отпрыска землянки и хижины отшельника. Несмотря на отсутствие дворянства и аристократии бедность тут была распространена точно также, как и на Айроне. Разве что в Столице из нее можно было выбраться, пусть и с помощью фортуны.
От дальнейших размышлений мужчину отвлек шум воздушного дока. Кажется, он на месте. Удивительно, но даже здесь нашел себе место какой-то трактирчик, где даже играла музыка!
– Мне нужен док под номером 17-В, - Феликс снова затянулся дымом и стал неспеша искать искомое число глазами.
– Ага, нашел!
Он неторопливо направился к своей цели. По мере приближения Феликс заметил, что вокруг дока суетливо ходит какой-то… рабочий?
Возможно, инженер из команды капитана, проверяет корабль перед стартом”, - довольно подумал Ланкастер.
Похоже, Йор не соврал. Если капитан проводит регулярную проверку корабля, то он явно не дурак и у него есть чему поучиться. Правда, самого капитана негде не было видно. А с другой стороны, какой смысл ему здесь шляться? Контроллировать работу столь мелкого персонала?
Феликс докурил трубку, вытряхнул нагар, положил трубку в один из подсумков и направился в сторону рыжеволосого инженера.
Да это же девушка!”, - удивился будущий лейтенант. Не то, чтобы он был против этого, но большую часть механиков в Академии составляла мужская половина населения. А между тем рыжеволосая, похоже, заметила Ланкастера. Ничего странного, особенно если учесть как выделяется звон его сапог. Феликс тихо выругался, пообещал себе еще раз купить себе обычную обувь, и направился к инженеру, подняв руку в знак приветствия.
Вблизи девушка оказалась довольно симпатичной, для простолюдинки. Но выглядела она очень и очень уставшей, как будто не спала пару дней. Огромные защитные очки лишь укрепили мнение Ланкастера в том, что перед ним стоит обычный инженер.
– Простите, мисс, я ищу Софию Салливан-Фьюз,  капитана аэросудна “Стрекоза”. Меня послал господин Йор с целью передать ей сообщение. Лично в руки.
Феликс похлопал по оттопыренному карману, где хранился запечатанный тубус со свитком.
Девушка молча хлопала глазами, было видно, что она растерялась и явно чувствует себя не в своей тарелке.
– Мисс? Все в порядке? Если вы не знаете мисс Фьюз, то не тратьте мое и свое время.
Повисла тишина, которую прерывали только звуки работ и песни из бара.

+3

3

Фьюз топала по узкой тропинке между двух крупных крытых доков, массивных зданий и ругалась. Не в полный голос, конечно, даже не вслух, а про себя, и при этом ругала саму себя. Потому что нужно быть Бездна его знает кем, чтобы потерять на складе пять банок со смазкой. Пять. Это было уму непостижимо, учитывая тот факт, что израсходовать их она точно не могла, да и не проводила замену необходимых частей, не говоря уже о том, что пропавшие вещи закупались на полтора года вперед. Пять. Банок. Густого. Геля. Просто испарились. И чем больше шагов к своему доку делала Софи, тем более глупой казалась ей ситуация, заставившая девушку переться в дальную часть портового района, искать там магазин с запчастями, покупать на свои же деньги банку и топать обратно к доку пешком, потому что, Бездна их дери, пока так никто и не появился.
Конечно, она прекрасно понимала, что назначать встречу рано утром это плохая идея. Карин она сразу сказала, что та может выспаться, если хочет, потому как Софи, если что, проведет для нее мини-брифинг уже дома. Для остальных же… Ну, конечно, у всех были дела, но и их можно было немного подвинуть. Наверное. Точно Фьюз не знала, конечно, но в конечном счете этот мысленный бубнеж был списан на плохое настроение, и, наконец-то выйдя из узкого прохода, девица сделала несколько шагов к большому зданию, на котором висела табличка “17-В, Жестянка”, а затем остановилась.
Не просто так, а потому что ее окликнули. Притом, довольно вежливо, после чего просто проигнорировать говорящего было уже нельзя – держа в руках пятилитровую и на вид довольно тяжеленькую железную банку с тщательно закрученной крышкой, девица развернулась и, встав вполоборота, внимательно выслушала незнакомца.
Выглядел он… Неплохо. Не в плане того, что выглядел он как бог-сердцеед, но, скорее, напоминал довольно аккуратного и уверенного в себе воздухоплавателя. Воздухоплавателя потому, что иных людей в доках обычно не бывало. Туда-сюда капитаны кораблей, механики, штурманы, картографы, коки, куча народа, так или иначе связанные с кораблями, однако, прежде чем Фьюз удалось сконцентрироваться на внешности, поток слов сбил ее с обычного хода мыслей, заставляя встать как вкопанную и непонимающе похлопать два-три раза ресницами.
“София”, “Саливан-Фьюз”, “Йор.” - три блока информации, крайне плохо связующиеся друг с другом, хотя бы потому, что одно точно было лишним. И, кажется, первое. На какое-то время заставляя рыжую слегка нахмуриться, взглянув еще раз на незнакомца, который утверждал, что именно ей в руки надо отдать какое-то письмо от Юлия, после чего в голове у девицы постепенно начала выстраиваться картина, которая вполне хорошо объясняла ситуацию, позволяя скромной и крайне плохо ладящей с незнакомцами девице прийти в себя.
- Софи, не “София” только. - бросает она, разворачиваясь обратно к доку и на ходу продолжая – Без проблем, только отнесу сначала эту штуку. -
С этими словами рыжая подходит к двери в 17-В и выбивает ее ударом ноги, без какой-либо задней мысли заходя внутрь и тут же дополняя:
- Заходите, мне все равно понадобится расписаться. - произносит Саливан-Фьюз, опуская вполне логичную фразу “Да, это я”, которая была предельно очевидной для человека, которому пытаются отдать письмо.
Предположение о том, что это курьер тоже было довольно таки логичным. В конце концов, Йор вполне мог послать кого-то с какой-нибудь конечно же супер-пупер важной информацией, наверняка заключающейся в еще одном счете на услуги, который Фьюз нужно было подписать. В последнее время их взаимодействие ограничивалось в основном именно такими вот перебрасываниями письмами и документами. Последний раз она видела его в этом самом доке, когда он приходил взглянуть еще раз на Стрекозу, и даже тот факт, что Академия отсылает на корабль кого-то из своих преподавателей или исследователей, был в итоге передан через почтовую гильдию. Так что, да. Курьер. Вполне логично и обыденно.
- Я здесь, если что, щас приду. - донослось уже внутри помещения откуда-то слева, и, судя по силуэту в окошке небольшой пристройки и открытой двери, именно оттуда, потому как сразу же после этой фразы в проеме снова показалась та же самая рыжая девица, но теперь уже без банки, что таскала с собой, и все с тем же уставшим-невыспавшимся выражением лица отправилась в сторону мужчины, пришедшего сюда ради, видимо, собеседования.
- Мне понадобятся какие-то документы для подтверждения личности, или я могу просто забрать письмо? - с совершенно нейтральным тоном спрашивает она, вытирая руки об штаны и тут же ставя ладони на пояс, видимо, ожидая, что конверт все же ей передадут, потому как разобраться с ним Софи планировала позже. Явно позже, хотя бы потому, что выглядела та часть помещения, где была маленькая пристройка, так, будто здесь были в процессе чего-то важного. Разложенные аккуратно детали на полу, какие-то склянки, крайне старый стол, куда были навалены какие-то бумаги и черновики, притом, среди этих самых черновиков проглядывались чертежи на массивных листах, аккуратно сложенные и требующие внимания, но явно не в эту минуту.

+2

4

Девушка все еще размышляла над ответом, как взгляд Ланкастера зацепился за вывеску с названием корабля, который был закреплен за этим помещением.
Жестянка”.
Феликса прошиб холодный пот, он прочитал надпись еще раз, но от этого она не изменилась.
Как? Как он мог не прочитать эту чертову вывеску? Всегда, всегда надо проверять все и вся, совпадения случаются и порой приводят к весьма неприятным последствиям.
Может, здесь есть еще один порт? Или этот разделены на несколько частей? Или информация устарела и мисс Саливан-Фьюз в другом доке?
Черт, понятно, почему эта девчушка не может мне ничего ответить, она вообще не в курсе, кто такая эта София! А я выставил себя дураком, который читать не умеет! Черт возьми!”, – Ланкастер уже приготовился извиниться перед рыжеволосой, как вдруг…
Софи, не “София” только. Без проблем, только отнесу сначала эту штуку.
Теперь уже настал черед Феликса моргать глазами. Похоже, что девушка знает его будущего капитана. Но почему тогда “Жестянка”, а не “Стрекоза”?
Его размышления прервал звук удара и небольшой грохот. Таинственный рыжий инженер (“Рыженер?” – на мгновение блеснула странная и дикая мысль) ногой открыл дверь в ангар.
Заходите, мне все равно понадобится расписаться.
Хм? Расписаться? Она не только механик, но и что-то вроде секретаря и получает почту за капитана? Девчушка скрылась где-то в недрах этого строения. Феликс потянулся было за трубкой, но тут же одернул себя и чертыхнулся – он все же не абы где, а на складе, где может храниться что угодно. И это что угодно может воспламеняться и взрываться. Не хватало еще в первый же день получить выговор, да еще и за такое.
Рыжая в это время что-то неразборчиво крикнула.
Ага, похоже, позвала капитана. Ну наконец-то. Хотя, зачем она тогда сказала про подпись?” – лишь подумал про себя мужчина.
Впрочем, не имеет значения. Все складывается удачно, очень и очень удачно. Сейчас он устроится на новый корабль, набьет шишки в управлении кораблем, а через год у него будет свое собственно судно, где Феликс будет единоличным авторитетом.
Мне понадобятся какие-то документы для подтверждения личности, или я могу просто забрать письмо?
Ланкастер с удивлением посмотрел на внезапно возникшую мордашку механика. И тут до него наконец дошло.
Эта рыжая уставшая девушка и есть его капитан. Вымазанная в масле, пахнущая как солдат после марша, слегка сутулящаяся и с огромными мешками под глазами – и капитан.
Но Феликс не был бы Феликсом, если бы так легко поддался эмоциям и не попытался проанализировать ситуацию.
Все же Юлий Йор предупреждал, что на этом корабле острый дефицит кадров, а это значит, что капитан сейчас выполняет обязанности почти всех членов экипажа. И, если судить по внешности Софи, она от них не уклоняется и не чурается поработать руками. Но на капитана рыжеволосая, конечно, не похожа. Совсем. 
Ланкастер еще раз посмотрел на Софи Фьюз.
Впрочем, привести ее в должный вид это моя обязанность как первого лейтенанта” – он довольно улыбнулся.
Никак нет, мисс, достаточно лишь коснуться пальцем печати на тубусе и вы, если вы Софи Саливан-Фьюз, сможете достать письмо и прочесть содержимое. А если нет – то не сможете, соответственно. И мистер Йор настаивал на прочтении письма сразу по факту получении в руки, подпись и подтверждение получения необязательны.
Феликс достал тубус и протянул его девушке. Та же на удивление привычным движением руки активировала печать и… тубус приоткрылся с глухим хлопком. Мужчина мысленно вздохнул. Софи аккуратно достала письмо и, недовольно ворча что-то себе под нос, принялась читать.
Чем дальше она читала, тем шире становились ее глаза.
Софи перечитала письмо еще раз.
И еще.
И еще.
Феликсу почему-то было весело наблюдать за тем, как его капитан меняется в лице, да так, что ему самому стало интересно, что же там такого написано в письме.
Девушка оторвалась от чтения и медленно перевела взгляд на стоящего мужчину. Тот, поймав ее взгляд, вытянулся в струнку, положил левую руку на рукоять своего меча и твердо отчеканил:
Капитан, первый лейтенант корабля “Стрекоза” Феликс Ланкастер прибыл для прохождения службы, жду ваших дальнейших указаний!
Ах, воспоминания. Правда, было немного непривычно докладывать не высшим чинам, а всего лишь капитану корабля, но вспомнить былое все равно приятно.
Ээээ~
Феликс посмотрел на своего капитана. Та неловко потирала руки и, похоже, не знала, что ей ответить. Весьма ожидаемо, наверняка ее никто не предупредил о прибытии Ланкастера и в данный момент Софи просто перебирает возможные варианты работ, которые она может доверить новоиспеченному помощнику. И, судя по увиденному лейтенантом, дел было очень и очень много.
Не переживайте, капитан, у меня есть опыт в управлении личным составом, я умею управлять кораблем, а так же некоторое время работал интендантом во время одной из экспедиций. Если вы желаете знать мое мнение, то для начала я бы хотел осмотреть имеющееся имущество и познакомиться с экипажем, но последнее слово останется за вами.

+2

5

Курьер оказался крайне… Настырным? Нет, скорее, уверенным и крайне ответственным. По крайней мере именно эти слова появились в голове Фьюз как только она выслушала про подтверждение личности краткую лекцию о волшебных тубусах, которые Йор до этого использовал.. Ну, никогда. Либо это было какое-то просто невероятно-сверхважное письмо, либо почтовая гильдия явно поменяла что-то в своей структуре, раз решила раскошелиться на зачарованные вещи для передачи почты. Что, само собой, увело размышления девушки вообще не туда. Не в сторону письма, а в сторону того, что неплохо ей бы и самой поизучать зачарование. Может, можно было бы что-нибудь сделать с не особо запирающимися каютами на корабле. Нет, она, конечно, имела ключи и все такое, и замки на дверях тоже работали исправно, но, Бездна побери, “приложил палец – открыл дверь” звучало в голове Софи очень круто.
Чуть менее круто это выглядело, когда тубус все же открылся, Фьюз забрала письмо, пролистывая в голове слова про своевременное чтение и отсутствие каких-то подписей. Это было уже странно. Потому что тогда это было просто письмо. Сообщение. Не договор, не контракт, ни список, ни еще какая-нибудь официальная ересь, которую надо было запомнить и отложить в ящичек. И, стоя в небольшом коридорчике, за которым явно скрывалось еще огромное пространство крытого дока, Фьюз, почесав висок и открыв ногтем конверт, достала листок бумаги, только лишний раз подтверждая: “Да, это просто письмо.”
“Дорогая Софи.”
Фьюз сглотнула. Это было не к добру. Йор был странным человеком. Не шизофренически странным, но дико прямолинейным, дико уверенным в себе и, в целом, он мог себе это позволить, учитывая, через что прошел в последнее время, а также учитывая то, в каких кругах вертелся. Софи он всегда напоминал цивилизованного медведя в дорогом костюме, который каким-то образом затесался в столицу и решил открыть тут бизнес. И каждый раз, когда этот медведь начинал разговор со слов “Дорогая Софи”, Софи знала, что сейчас в вентилляционную шахту попадет дерьмо. Последующие строки только подтвердили это ощущение, потому как говорили они о том, что в команде появится еще один человек.
Вполне ожидаемо.
Ожидаемо, учитывая, что сегодня Фьюз и так ждала кого-то из Академии, кажется, какого-то исследователя по имени Гиллиан, с которым познакомиться должна была в течение дня. Но это был не Гиллиан. Потому как в том же письме было четко написано “Феликс Ланкастер”. И это уже означало, что на корабле появится не один новичок, а два. Два новичка означали, что шесть кают забиты под завязку.
Фьюз медленно поднимает взгляд на немного небритого мужика. Тот здоровается, представляется, и делает это крайне по-военному. С выправкой. Громко. Четко. Софи опускает взгляд. Пробегается еще раз глазами.
- Эээ… - все, что успевает покинуть ее уста, это крайне задумчивое “Э”. Очень задумчивое. Потому что в эту самую минуту, пока Феликс дублировал сказанное на бумаге своими словами, про навыки управления персоналом, про управление кораблем и чем-то еще, все, о чем могла подумать Софи, это хватит ли им кают.
Ладно. Ничего страшного. Есть Софи. Раз. Карин. Два. Лили. Три. Маара. Четыре. Гиллиан, которой пока нет. Пять. Феликс. Шесть. Вроде бы все сходится. Никаких кают для пассажиров, но это и так было ожидаемо, учитывая, что Стрекоза был именно что грузовым судном, не расчитанным на перелеты с комфортом для этих самых пассажиров. Так что, чуть сжавшись от такого количества информации, Фьюз сначала отвела взгляд в сторону, а потом вспомнила о второй вещи, которая ее беспокоила.
А знал ли Йор вообще о ком-нибудь? Может быть, завтра ее будет ждать вереница новеньких, прямо с завода, членов команды, а у нее уже все было забито.
“Вот же ж...” - успела только подумать Софи, прежде чем поняла, что на нее смотрят. И ждут ответа. Действительно ждут ответа, но все, что она могла себе позволить в этот момент, это только какое-то невнятное мычание, потому как уж очень много времени требовалось на то, чтобы понять, что Юлий успел рассказать. В письме были приведены конечно примеры навыков, и прочие вещи, требующиеся для характеристики отдельно взятого индивида, пришедшего работать на корабль,  но вот что ему обещали конкретно, было совершенно не ясно. Как и то, чего от него ожидают.
- Лааа-душки… - протягивает и глядит с недоверием на высоченного офицера, который, как оказалось, занимал на Стрекозе должность лейтенанта. О ней, конечно, какие-то воспоминания еще оставались в голове Фьюз со времен Академии, но постепенно своды правил, кодексы и прочие вещи вытеснялись личным опытом и кучей других вещей, считающихся поважнее, чем какие-то звания.
- А… Эм. Что он успел рассказать о судне? - задает один единственный вопрос Фьюз, и, в процессе разговора, c каменным лицом резко ударяет кулаком по двери за спиной капитана, заставляя ту с грохотом распахнуться, чтобы открыть вид на опущенный трап грузового отсека, принадлежащий явно массивному кораблю, рассмотреть который можно было бы получше, войдя Ланкастер в док. Или в ангар. Учитывая наличие крыши, Софи до сих пор не могла толком разобраться, как называлось это строение, но оно было достаточно крупным, чтобы держать в себе старую Жестянку, в свое время, да и для Стрекозы тоже подошло, как маленький домик, так что именно по этой причине табличка на входе так и не поменялась, кивая в сторону старой владелицы.
И, да. Именно Стрекоза и была за дверью. Точнее, ее корма. Та часть, где был трюм. Та же часть, что обычно служила входом, в тех случаях, когда забираться с верхней палубы было не слишком удобно.  И все же, первое, что хотелось понять, это впечатление от корабля. Потому как Йор мог посылать кого угодно. Хоть самого господа бога. Но одной фразы "Что это за развалюха" было бы достаточно, чтобы Софи задумалась о том, насколько ей вообще нужен новый член команды, навязанный Юлием. В конце концов, как и предыдущая посудина, нынешняя была не слишком обычной в плане дизайна. И в плане машинных отделений. Вообще мало кто летал на таком железном хламе, и это было вполне объяснимо в век, когда большинство предпочитали паруса и дерево. Но явно не Софи Саливан-Фьюз.

+1

6

Лааа-душки…
Его новый капитан посмотрела на лейтенанта с каким-то странным выражением лица. Обычно так смотрят на новеньких, что приходят в слаженную команду, какая-то смесь недоверия, недовольства и даже растерянности. Впрочем, это нормальная реакция, можно не переживать.
А… Эм. Что он успел рассказать о судне?
С этими словами рыжеволосая внезапно ударила кулаком по двери позади нее, от чего последняя с грохотом и лязком распахнулась.
Феликс напрягся. Внезапное проявление ярости? Проблема с гневом? Он посмотрел на лицо девушки, но оно не выражало ровно счетом ничего. Все такое же уставшее, немного безжизненное, но в чем-то симпатичное. Разве что слегка сжатые губы говорили о том, что она о чем-то усиленно думает.
Хммм, что-то не так с кораблем? Теперь понятно, почему меня без проблем приняли, да еще и жалование увеличили… А с другой стороны корабль должен быть новым, что может быть не так с новым кораблем?
Почему-то Ланкастеру казалось, что этот невинный вопрос очень важен для капитана и не стоит торопиться на него отвечать. Но вот в чем заключается эта важность Феликс никак не мог понять. Между тем времени на раздумья уже не было, лейтенант посмотрел Софи прямо в глаза и спокойно ответил:
Ничего. Кроме того, что корабль грузовой и совершенно новый. Какую-либо другую информацию мистер Йор давать мне отказался по причине того, что объяснить он все равно ничего не сможет и вы сделаете это лучше.
Мужчина слегка улыбнулся. Ответ получился довольно нейтральный, да и являлся чистой правдой.
Стеклянный взгляд Софи не изменился, разве что кулаки чуть разжались. Она кивнула и молча вошла в открытую ей дверь. Феликс последовал за ней.
Если прошлое помещение было похоже на офис и склад, то сейчас лейтенант шел именно по аэродоку. Поистине огромному, при желании тут можно было бы уместить два корабля среднего размера. Там и сям лежали различные элементы машин, бочки с маслом, растворители и даже разобранные строительные леса. В общем, все указывало на то, что недавно тут кипела работа.
С новым кораблем не обманули. В худшем случае его хотя бы отремонтировали”, – вздохнул про себя Ланкастер.
Лейтенант посмотрел на корабль. Целиком сделанный из металла, с боковыми крыльями, турбинами… Смотрелось внушительно, но не очень красиво. Часть корабля весело переливалась стальным блеском от источников освещения – не до конца нанесли матовую корабельную краску.
Софи направлялась к чему-то, что напоминало огромной трап. С поправкой лишь на то, что примерная толщина этого трапа была сантиметров 15 и целиком сделана из металла.
Феликс шел за девушкой, шаг в шаг. Подошва, укрепленная гвоздями, гулко звучала на весь док.
Звяк-звяк-звяк-звяк…
Ланкастер внимательно осмотрел своего капитана, пользуясь тем, что рыжеволосая его не видит.
Неестественная походка. Бывало ли у вас такое, что вы как будто берете прямой контроль над каждой мышцей на ваших ногах, ваши шаги становятся неуклюжими и вы начинаете задумываться над каждым своим шагом? Кулаки все также сжаты.
Было заметно, что она ждет реакции лейтенанта на корабль. Хорошей или плохой, но хоть какой-то.
Мужчина улыбнулся и продолжил молча идти следом за Софи.
Та ступила на трап. Ее кулаки слегка разжались, движения стали куда естественнее. Похоже, что молчание ее удовлетворило, но…
Вы стесняетесь своего корабля, капитан? – тихо произнес Феликс.
Снова сжались.
– Я никак не мог понять к чему вы задали вопрос про корабль, ведь он совершенно новый, это видно. Да и за вами не слышно было ничего такого, отчего сбежал бы любой матрос. А если бы вы любили кичиться своим кораблем, то я бы уже давно знал тип брони, грузоподъемность и прочие характеристики судна. Но вы молчите. А это значит, что вы стыдитесь своего корабля... Либо же нежно его любите. Прошу простить мою дерзость, но я отлично представляю каково это, когда к тебе приставляют людей и не спрашивают твоего мнения. Поэтому я все же хочу поговорить прямо, капитан, нам придется пробыть вместе довольно долго. Но вы наверняка хотели услышать мое мнение о вашем корабле, не так ли? И я вам скажу: ваш корабль это огромный стальной гроб. Быстрый, возможно маневренный, хорошо защищен, но все равно – гроб. Это не значит, что деревянные гробы лучше, нет-нет, они имеют свои недостатки. Каким бы ни был корабль – все решает команда, ее слаженность, дух и воля к жизни, к победе. И именно поэтому я попросил вас познакомить меня с теми, кого вы приняли к себе на борт.
Феликс улыбнулся.
– Хотя, возможно, вы просто решили устроить новичку небольшой экзамен... Ну и как? Я прошел?

Отредактировано Felix Lancaster (2019-05-25 22:08:22)

+1

7

Это утро было довольно… спокойным. И довольно одиноким. Софи ушла рано – сказала, что хочет проверить наличие на складе всех необходимых для поддержания рабочего состояния механизмов вещей. И ещё она упомянула, что, возможно, у них в команде намечается пополнение. Но Карин на встрече быть было не обязательно, так что она могла спать в своё удовольствие… теоретически. Но уже на точке, где доктор держала в одной руке простенький бутербродик с колбаской, а в другой кружку с дымящимся чаем, она поняла, что вариант «пролежать в кровати до полудня» не рассматривался от слова вообще.

Карин постаралась вспомнить, что ей нужно было сделать важного в ближайшее время. Или не очень важного. Хоть чего-то… Надо было подумать.

И… что-то ничего умного в голову не приходило. Или полезного. Всё полезное она уже переделала. Оставалось лишь подумать о делах грядущих.

Сделав глоток чая, девушка, на мгновение, задумалась. На ум пришла команда «Стрекозы». Точнее, пополнение команды «Стрекозы». За последний, ну… месяц-полтора, наверное, Софи не теряла времени даром и теперь на судне было целых два новых человека. Ну, точнее, один человек и один сильф. Первая была студенткой из Академии – совсем кроха, как по возрасту, так и по росту. Кажется, Софи привела её в феврале. Прямо к дому Саммерсет, после чего очень убедительно попросила остолбеневшую Карин устроить деточке сытный ужин. Что доктор и сделала… после чего провела перекрёстный допрос капитана и девочки (которую, как выяснилось, звали Лили), дабы убедится, что она не участвует в чём-то совсем уж преступном. С сильфой вышло немного поинтереснее. О ней Карин узнала, когда Софи пришла домой, пьяная и очень довольная собой. И из обрывков развесёлых речей доктору удалось выяснить, что у них появился новый штурман. И пару дней спустя выяснилось, что новый штурман был среди тех головорезов, из-за которых «Жестянка» чуть было не стала их металлическим гробом. Ситуация получилось… весьма неловкой.

В случае девочки всё было достаточно ясно. Она была из «не очень богатой» семьи, и её стипендия была не слишком велика, так что она отчаянно искала работу, но кто возьмёт себе десятилетнюю малявку на высокооплачиваемую должность? Никто, разве что, в таверну, уборщицей или прислугой. И она натолкнулась на Софи, в какой-то день. И они нашли общий язык. И общие интересы. Никто её не похищал – уж тем более Софи… Её просто приняли на работу.

В случае сильфы… Ну… скажем так, если с Лилиан у Карин не возникало проблем, то с Маарой… Даже несмотря на то, что Софи объяснила, что она также пострадала от капитана-лиса, как и они, доктор всё равно не могла свыкнуться с мыслью, что на корабле будет кто-то из «врагов». Нет, Саммерсет не считала Маару врагом. Отнюдь. Ей просто… было не совсем комфортно на одном корабле с этой сильфой. Видимо, в память доктора сильно въелись воспоминания того дня, когда «Жестянка» рухнула в Бездну. Может, это просто была взвинченная до предела паранойя.

Но ведь… Софи вряд ли бы стала брать на корабль тех, от кого могли бы быть серьёзные неприятности, так ведь?..
И, в конце концов, надо уметь давать людям второй шанс… Ей ведь тоже тогда досталось…
«Поживём – увидим.» - как-то про себя решила Карин, после чего вновь потянулась к кружке, только для того, чтобы не найти там чай. Видимо, выпила всё в процессе размышлений.

«А, да, производственное совещание. – запоздало вспомнила Карин, смотря отсутствующим на дно кружки. – Надо бы явится, а то ещё всё пропущу… Нет, Софи, конечно, потом всё расскажет…»

В команде намечалось очередное пополнение. Снова из Академии. Хотелось бы верить, что это не бедствующий студент, отчаянно ищущий подработку… Хотя, если Софи об этом предупредили заранее, то, скорее всего, это либо выпускник, либо кто-то из исследователей. Либо вообще кто-то левый… В общем и целом – увидим.

***

Как-то так странно (а может и нет) получилось, что док «Стрекозы» (когда-то – док «Жестянки») стал полуофициальным местом встречи команды оного корабля. Для совещаний, разборов полётов, организации деятельности и тому подобным причинам. Собирались в корабельном «конференц-зале» и плавно переходили к делам насущным. Новая старая традиция…

Дверь в ангар была не заперта. С одной стороны, это говорило о том, что, как минимум, Софи точно внутри, наедине со «Стрекозой». И… это было хорошо, наверное. Можно будет переговорить с капитаном, морально подготовится, ещё что-нибудь сделать…

Ан, нет, к сожалению. Судя по голосам в ангаре – один из которых принадлежал Софи и другому, незнакомому, мужскому голосу – Карин всё же опоздала на встречу. Ну или пришла самой первой, среди всех остальных. И второй вариант был не так уж и плох.

«Ну, что ж… надо, наверное, представиться…»

Войдя в ангар и заприметив у трапа одну знакомую фигуру и другую, незнакомую, Карин подошла к большой, расположенной рядом с выходом, трубе и пару раз легонько стукнула по ней костяшками пальцев. Звук вышел мощный – такой, на который просто нельзя было не обратить внимание. Убедившись в том, что внимание Софи и её собеседника обращено к ней, Карин вышла из тени и просто помахала им рукой в приветственном жесте.

«Надеюсь, я не особо им помещала… А то вдруг они что-то важное обсуждали.»

+2

8

С Юлием всегда были эти проблемы. Он был, в каком-то смысле, гением в своей области, но как и Фьюз, мог сдавать позиции в остальных. Хотя, конечно, сдавал он куда меньше, чем Софи, которой трудно было связать два слова с незнакомым человеком, и именно поэтому, выслушав Феликса, капитан просто молча развернулась и, потирая шею, направилась в сторону корабля. Проблемы у Юлия были куда более завуалированные, и заключались скорее в самоуверенности и в том, что он все еще считал себя якобы главным, в то время как уже за порогом дока, начиналась территория Саливан-Фьюз. И ей вроде как должно было не очень нравиться, что к ней забегает кто-то, кого она сама не отбирала для команды. Вроде как. Но, по мере приближения к Стрекозе, Софи все больше и больше сходилась во мнении с самой собой, что ей, в общем-то, плевать.
Просто потому, что Йор вряд ли хотел ей навредить. Возможно, продвинуть свои планы этим действием, но в конечном итоге отправлять кого-то, кто мог устроить саботаж, он бы вряд ли стал. Значит, отправленный был все же достаточно компетентен, чтобы участвовать в полетах – некомпетентных и так уж хватало, в конце концов. Так что, да, когда нога Фьюз встала на трап, та уже готова была начать разговор, как последовал вопрос, заставивший ее повернуться и взглянуть на Феликса с таким видом, будто она сейчас готова была отломать поршень, что был рядом и как раз и поднимал трап, и огреть Ланкастера им же по голове.  Что, впрочем, выглядело довольно безобидно, учитывая, что на вид Фьюз все еще была дико уставшей и невыспавшейся. Как обычно.
Слова Ланкастера вообще шли волнообразно. В том плане, что реакция на них была волнообразная. То Софи хотелось огреть его поршнем, то дать ему руку и сказать “Добро пожаловать на борт”, то снова огреть, но уже не поршнем, а гаечным ключом, да покрепче и побольше. Словом, речь его будто служила некоторым тестом для самой Софи, и когда она закончилась, девушка, стоявшая вполоборота с несколько недоумевающим видом, развернулась и уперлась ладонью в ту самую механическую деталь, которая участвовала во всех сценках с насилием над новоприбывшим. Хотя, “уперлась” здесь плохо подходит – девица просто положила на поршень ладонь, будто он не был дополнительной точкой опоры, а скорее как кладут ладонь на какой-то дорогой сердцу предмет или же как гладят домашнее животное.
- Ну, начнем с того, что вы еще не на борту. - начала с довольно жесткой темы Фьюз, удивив своими словами даже себя, после чего добавила – Юлий мог вас послать, но вопрос принятия на борт остается за мной. -
В ней не было недовольства или какой-то жесткости, которой можно было бы ожидать от капитана корабля, но и неуверенности в голосе тоже теперь не было. Возможно, для того, чтобы рыжеволосая девица с защитными очками на макушке наконец-то начала говорить в этой манере, ей надо было просто вступить на борт, и хотя это предположение было во всей, стопроцентной, мере верным, звучало оно скорее именно как предположение, в которое было бы тяжело поверить. Ну, по крайней мере, человеку, что с Фьюз был знаком мало.
- И, нет, это не тест. - добавила она коротко, - Но до знакомства с экипажем я бы предложила немного пообщаться, потому как вопрос про корабль я задавала в рамках отношения к грузовым кораблям. -
“И, в целом, это самое отношение я услышала.” - припоминая фразу про гроб, от которой захотелось очень сильно разозлиться, уже про себя подумала Софи, решив, что такие вещи лучше не высказывать. Она вообще решила особо не открывать рот, хотя бы потому, что Ланкастер, кажется, в достаточной мере говорил и сам, и выпытывать из него какую-то информацию не требовалось. В конце концов, он не был шпионом, чтобы его допрашивать, да и Фьюз скорее интересовало личное мнение, чем какие-то заслуги, потому как если Йор смотрел обычно на то, что успел сделать человек за свою жизнь, Софи обычно пыталась оценить, насколько перспективно было бы оставить отдельно взятого человека на борту. В случае с Лили, например, перспективы были огромные, в то время как начальные условия были отвратительными – девочка знала достаточно мало, но старалась и училась, притом довольно быстро. В случае с Феликсом…
- В частности: Стрекоза сейчас перед вами. Это не парусник. И не вполне обычный корабль, даже в своей категории. На нем есть определенные сложности, не говоря о том, что он требует минимум экипажа для полета. - вот с этой минуты уже начался инструктаж, похоже, потому как на этих словах Фьюз слегка расслабилась, убирая ладонь с поршня и ставя на него локоть, в той же манере, в какой обычно опираются на барную стойку, чуть наклонив тело – Если Йор об этом умолчал, то у меня есть вполне логичный вопрос, почему он вообще ее рекомендо-
ДЗЫНЬ.
Резкий звук. Заставивший тут же обратить внимание на его источник, и как только Софи направила свой взгляд ко входу, ранее обращенный куда-то в сторону, будто ближе к центру трапа, то лицо капитана расплылось в улыбке. Не той, которая обычно бывает при виде коллег, а той, которая бывает при виде любимого человека, коим, похоже, являлась довольно скромная на вид девушка с черными короткими волосами.
- А…  - вдруг резко Салли вспомнила о том, что должна быть строгой и важной, но в этот момент все, что ей хотелось сделать, это вприпрыжку подбежать к Карин, обнять ее, поднимая над землей, поцеловать и только после этого с каменным лицом продолжить. Но продолжать надо было сейчас, и, все же отведя взгляд, который перешел на Феликса, Софи слегка оттолкнулась от поршня, делая несколько шагов в сторону, а затем, засовывая руки в карманы, начала спускаться обратно в док по опущенной металлической створке, закрывающей грузовой отсек на корме Стрекозы
- Ладно. Попозже. Лучше пока вас представлю. Пойдемте. - произнесла она уже явно более расслабленно, потом повернулась к новопришедшей и, помахав ладошкой, тут же начала общаться уже с ней – Ты не поверишь, как я рада, что ты пришла. Это – Феликс Ланкастер, лейтенант, направленный Йором. -
Карин знала Йора. В той или иной мере. Потому как еще на Жестянке он появлялся то тут, то там. Бородатый, довольно лохматый, но при этом аккуратный, хоть и выглядящий как выходец с каких-нибудь заснеженных ледяных островов, вдруг решивший податься в цивилизованную Столицу и начать здесь торговать. Пару раз они пересекались, пару раз односторонне общались. Один раз Юлий, по крайней мере, как казалось Софи, пытался сделать Саммерсет предложение, благо, не руки и сердца, но деловое, но, кажется, дальше этого самого предложения дело не зашло, и, честно говоря, допрашивать подругу по этому поводу Фьюз не хотелось. По крайней мере, фраза “направленный Йором” имела определенный смысл, и, в целом, была логична. Логична в полной мере, даже не смотря на тот факт, что обычно такие выпады должны порождать некое неудобство и раздражение, но прямо в эту секунду Софи выглядела так, будто Ланкастер ей идеально подходил в команду, и поэтому до сих пор не был выгнан из дока.
- А это – доктор Карин Саммерсет. Корабельный врач. И лучший врач на свете. Я серьезно. - не без той же расслабленной улыбки, повернувшись уже к Ланкастеру, продолжила Фьюз, внезапно замирая. Потом обеспокоенно глядя на представленную только что девушку, с видом, который буквально кричал “Нормально ли будет, если я расскажу?” Однако, рассказать нужно было все равно. Из-за чего взгляд снова вернулся к Феликсу, а голос стал чуть тише:
- Не говорит. Проблемы с голосовыми связками. - представив перед фактом и тут же объяснив причину, быстро проговорила Фьюз, бросая еще один взгляд на Карин, будто ожидая от нее одобрения, что именно так и нужно было сказать об отсутствии голоса, потому как судя по небольшому наклону головы, сама Софи не была уверена, что это была правильная формулировка. И она точно не хотела обижать Карин своим косноязычием. Или лишней болтливостью.
- Язык жестов, случаем, не знаете? - добавила рыжая спустя секунду, потому как ей действительно стал интересен этот вопрос. В конце концов, по крайней мере понимать Саммерсет было бы тогда проще, да и так ей не пришлось бы писать записки. О которых сейчас думать не хотелось по целому ряду причин.

+1

9

Пожалуй, подтрунивать (пусть и неочевидно) над своим будущим капитаном это не очень хорошая идея. Хотя бы с точки зрения морали. Не сказать, что Феликс был оплотом добра и справедливости, но меру он старался соблюдать. Вот и сейчас было очевидно, что он приблизился к той самой границе дозволенного.
Корабль для капитана это святое.
Вот и рыжеволосая сделала полуоборот к лейтенанту с таким видом, словно была готова броситься на него. Или показалось? Сложно читать по лицу человека, который выглядит столь уставшим.
Софи развернулась и положила руку на одну из деталей корабля, словно собираясь ее погладить. Выглядело на удивление мило.
– Ну, начнем с того, что вы еще не на борту. Юлий мог вас послать, но вопрос принятия на борт остается за мной.
Все же, он ее задел за живое. Но и тон девушки заметно преобразился, обретя какую-то если не твердость, то строгие нотки.
Может, она из тех, на кого нужно надавить? Или же я просто вывел ее из себя и под маской усталости и растерянности скрывается человек из стали?” - Ланкастер осмотрел девушку еще раз, а потом, слегка прищурив глаза, ответил:
– Разумеется, мисс Фьюз, я не ставлю под сомнение вашу власть в плане подбора команды… Но и вы не забывайте, что я в любой момент также могу отказаться от участия. Я вас, возможно, и обидел, за что приношу извинения, но это не повод совершать сгоряча глупые поступки. Вы согласны, мисс Фьюз?
И все же Феликс решил не сильно упражняться в красноречии. Может это и весело, но сильно мешает установлению деловых связей и доверительных отношений вообще. Хотя, если честно, мисс Саливан создавала странное впечатление. С одной стороны она была похожа на хлебный мякиш, который можно легко мять и сдавливать, а с другой стороны этот же мякиш может стать поистине каменным куском хлеба. Но есть ли смысл связываться со столь переменчивым капитаном? Ведь от нее неизвестно чего ожидать в случае какого-нибудь происшествия, а это хуже всего. Да и любой сухарь можно размочить в жидкости и…
От хлебобулочных размышлений его отвлекла Софи:
- И, нет, это не тест. Но до знакомства с экипажем я бы предложила немного пообщаться, потому как вопрос про корабль я задавала в рамках отношения к грузовым кораблям.
Хммм, “не тест, но я хочу тебя потестировать”. Пусть и тест этот заключается не в проверке навыков, суть не сильно меняется. Так тому и быть, ничего не поделать.  Ланкастер тихо вздохнул. Интересно, а такая пустота в ангаре связана с особенностями подбора персонала? Может, поэтому этот Йор согласен был даже на увеличенное жалование, но лишь бы укомплектовать корабль?
Он еще раз осмотрел корабль, слушая Софи вполуха. Да уж, определенные сложности. Интересно, как эту махину чинить если что-то случится во время полета? И есть ли вообще кому ее чинить? Судя по виду капитана на этот вопрос нельзя было ответить утвердительно. А если ему самому потом дадут подобное нечто? Феликс представил себя в таком же костюме и таким же лицом, как у Софи и поежился.
Бдзыннннь!
Внезапно раздался звук, как будто кто-то ударил по какой-то большой полой железяке, которая затем завибрировала. Кто-то их подслушивает?
Феликс на автомате развернулся, сделав шаг назад, и приготовился достать меч, как увидел ту, что стала причиной этого звука – из тени стеллажей, деталей и каких-то труб вышла симпатичная девушка с короткими волосами цвета воронова крыла. Она держалась довольно скромно, даже будто стесняясь, но при этом явно отличалась от той же Софи. Впечатление портил разве что гигантский шрам на шее, который выглядел словно какой-то палач решил казнить черноволосую через отрубание головы, но передумал на полпути и зашил обратно. Незнакомка помахала рукой в знак приветствия.
Лейтенант быстро обернулся и посмотрел на Софи, дабы убедиться, что все в порядке, но рыжеволосая лишь радостно улыбалась и смотрела на новоприбывшую. Даже лицо ее стало свежее и выглядело не таким уставшим. “Похоже, что они как минимум подруги, а значит и опасности нет”, – Ланкастер расслабился, но положил левую руку на рукоять кинжала. На всякий случай.
Капитан между тем направилась к той черноволосой девушке, оставив айронца в замешательстве.
Это… Такого уровня неуважения и наглости я не ожидал даже от простолюдинов...”, – подумал он последовав вслед за Софи.
Впрочем, дальнейшая фраза расставила все на свои места – черноволосая являлась членом экипажа и Феликса хотели с ней познакомить. Все как он просил. Интересно, кто она? Инженер?
– Ты не поверишь, как я рада, что ты пришла. Это – Феликс Ланкастер, лейтенант, направленный Йором.
Ланкастер поклонился.
– Первый лейтенант. Это должность, а не звание, – улыбнулся он.
– А это – доктор Карин Саммерсет. Корабельный врач. И лучший врач на свете. Я серьезно. – сказала капитан, все еще улыбаясь.
Феликс еще раз поклонился, на этот раз сильнее.
– Очень рад познакомиться с вами, мисс Саммерсет. Поверьте, я знаком с… вашими коллегами, если так можно сказать. Не здесь, не в этом городе. И я знаю, что спасать жизни это очень тяжело, как физически, так и душевно. Так что я надеюсь, что мы будем хорошими друзьями – не имею привычки враждовать с теми, кто потом будет меня зашивать! – лейтенант тихо засмеялся.
Между тем Феликс краем глаза заметил, что улыбка сползла с лица Софи, а сама она была чем-то явно обеспокоена и изредка поглядывала на Карин. А затем…
- Не говорит. Проблемы с голосовыми связками.
Кусочки паззла встали на место. А ведь он даже и не заметил, что за все это время Карин не произнесла ни слова! И судя по шраму, эти… “проблемы” были когда-то живыми. Впрочем, в столь маленькой команде голос для врача не был критичен, да и уж лекарь отлично разберется без самого Феликса, что делать с ранами.
А что касается языка жестов…
– Мисс Фьюз, мои познания жестов ограничены моим военным прошлым и самыми простыми фразами. Например, “мне нужна помощь”, “добрый день”, “хочу пить”, цифры и буквы, – в подтверждение своих слов лейтенант неуверенно продемонстрировал первые три жеста и свое имя по буквам. А затем, через пару секунд, какие-то другие, но на этот раз внимательно смотря на Карин, ее руки, губы.
Интересно, а язык жестов дворян Айрона она знает?
Собственно, жестами он пользовался редко. То есть почти никогда. От придворных интриг он был избавлен, а во время службы чаще сталкивался с врагом лицом к лицу, нежели когда требовалась скрытность.
– Кстати, мисс Фьюз, а сколько всего человек экипажа у вас в команде? Мистер Йор не сказал никаких цифр, только упомянул, что у вас сильный некомплект.

+1

10

«Не совсем понимаю, как отсутствие голосовых связок можно назвать проблемой… - подумала Карин, тихо вздохнув, когда подруга озвучила причину, по которой черноволосая девица не произнесла ни слова, с того момента, как появилась в поле зрения парочки. – Это не проблема. Это факт.»

Приветствие Феликса, по правде сказать, немного смутило девушку. Таких похвал она, в общем-то, никогда не ожидала. Если к подобному со стороны Софи Саммерсет уже привыкла, то вот со стороны других людей – нет. Как-то она об этом не задумывалась. В её глазах всё было очень просто. Вылечила человека? Молодца, орёл. Не вылечила? Постарайся хотя бы не навредить ещё больше. Для неё в этом не было ничего такого. Просто требовалось быть очень осторожной и внимательной.

Феликс производил впечатление… ну, как сказать… профессионала. Человек, который знает своё дело и делает его хорошо. Но, в то же время, оно не поглотило его целиком, как было в случае Софи. Вкратце – вполне нормальный, деловой человек. Скорее всего, со своими замашками, но, будем честны – у кого таких нет? Карин, не сказать, что прониклась к (потенциально) новому члену команды симпатией, но первое впечатление определённо было положительным. Хорошо будет, если он не будет лезть туда, куда не следует, но это уже придётся выяснять по ходу дела…

Ну, что же касается языка жестов… будет достаточно того, что её саму понимают. А остальных она услышит. В конце концов, она же немая, а не глухая.

Услышав вопрос о размере команды, Карин несколько раз щёлкнула пальцами, привлекая к себе внимание. После этого, она показала сначала на Софи, потом на себя и показала два пальца. Капитан и доктор. Затем показала большим пальцем себе за спину, в сторону входа, явно намекая на других членов команды. Снова два пальца. Штурман и «первый помощник». И, наконец, она указала на Феликса. Первый лейтенант. И раскрыла руку. Пять пальцев. Пять человек в команде «Стрекозы».

«Надеюсь, это был исчерпывающий ответ на его вопрос.»

После этого, доктор последовала за Софи и Феликсом вглубь корабля. В ту часть корабля, которая отводилась под брифинг и производственные совещания. Где заняла своё привычное место, облокотившись на стену, достаточно, чтобы её было видно. Она действительно была, в какой-то степени, в стороне от остальной команды, но в то же время она была рядом, когда была нужна. Что-то вроде ангела-хранителя, хотя это уже было преувеличением. И всё же… да, было очень похоже на него. Всегда молчаливый, всегда в стороне, но всегда рядом, когда действительно нужен.

«Бррр… - девушка потёрла пальцем переносицу и помотала головой. – Я слишком много об этом задумываюсь. Соберись.»

В беседе между капитаном и первым лейтенантом она была сторонним наблюдателем. По крайней мере сейчас.

+2

11

Вообще, тот факт, что, похоже, из всех людей только один Йор не знал о полном составе команды, кое о чем говорил. Возможно, о том, что Юлий был слишком занят другими вещами. Или же о том, что Фьюз в этот раз решила меньше участвовать в махинациях своего босса, и от того если не держала все в тайне, то хотя бы сливала куда меньше информации о составе команды. Мрачные мысли, подозрения, какие-то схемы, в конечном счете разбивающиеся просто о тот факт, что за последнее время Фьюз была в совершенно невменяемом состоянии, и речь тут шла далеко не о том, что она устала физически. О, нет, окунись она сейчас снова в те же полеты, что были на Жестянке, то, возможно, была бы рада. Потому как такую усталость было легко отогнать, придя домой, сев рядом на диванчик к Карин и положив голову ей на плечо.
Все.
Усталости как ни бывало.
Но не в этом случае. В этом случае усталость была связана с постоянной мозговой деятельностью. И, наверное, именно по этой причине. Софи в последнее время чувствовала не просто изможденной, но еще и крайне злой. По крайней мере, злой она себя почувствовала, отчитывая Ланкастера, и когда тот закончил обмениваться любезностями, а Саммерсет поделилась вполне открытой информацией о количестве людей на корабле, капитан только устало потерла шею, да подтвердила этот же факт:
- Вообще, учитывая, что мест на корабле под экипаж всего шесть, пятеро это уже много. - протянула девица, затем глянула в сторону Стрекозы. Массивной. Гигантской. Железной. Стрекозы. Которая не выглядела вообще ни разу как корабль, которым можно было управлять вшестером. И все же, именно таковым она и являлась, в результате вызвав у Софи непроизвольную улыбку, пока та не взглянула обратно на Феликса
- Ладно, думаю, куда проще будет рассказать по дороге. - с этими словами, как к себе домой, она отправилась к судну, попутно выдавая крупицы информации – Я просто удивлена, что Юлий так тщательно относится к подбору команды. -
Она уже приняла решение. Не потому, что была в чем-то уверена и уж тем более не потому, что Фьюз была достаточно мудра для того, чтобы тут же распознать в человеке прохвоста или гения. Нет. Вообще ни разу. Но она доверяла Йору. Точно так же, как доверяют лучшему другу, хотя назвать Юлия другом Софи не могла, точно так же, ни разу. Партнер. Они были деловыми партнерами. И именно по этой причине, благодаря крайне понятной мысли, что сам Йор вряд ли будет заинтересован в том, чтобы капитан под его началом вдруг разорилась, вместе с половиной его компании, Фьюз была уверена в том, что Ланкастер не плох. По крайней мере достаточно компетентен, чтобы считаться первым лейтенантом.
- Проблема в том, что у меня уже есть старпом. Хотя вряд ли ее можно таковой назвать. - произносит Софи, кладя руку на перила винтовой лестницы, ведущей на палубу уровнем выше, ставит ногу и тут же, задумчиво бросая взгляд на Феликса, вдруг делает довольно разумный вывод, предпосылки к которому, правда, заметила не сразу – А вы, случаем, не с окрестностей Айрона? -
Вопрос логичный. Но внезапный. Заданный без какого-то умысла, с выражением лица крайне невинным, хотя и отличающимся по настроению от самой фразы. После таких вот догадок, метко попадающих в цель, обычно идет что-то плохое. Например, вывод за выводом, на основе которого создается впечатление о личности человека, но в случае Софи та просто моргнула, пожала плечами и продолжила подниматься, сменив тему довольно быстро, еще до того, как получила ответ, потому как волновал он ее, видимо, мало. В конце концов, каждый где-то родился. Каждый откуда-то пришел. И, наверное, в ее отношении тоже можно было угадать родину. Темную и без солнечного света.
- Не суть. На самом деле я хотела устроить сегодня обсуждение, чем мы дальше будем заниматься. - продолжила девица откуда-то сверху, продолжая свой рассказ и пока трое шли по коридору, ведущему к помещению с диванчиками, выстроенными вокруг стола, который, впрочем, сама Софи проигнорировала, направившись куда-то ближе к месту, больше похожему на камбуз – В общем и целом, есть предположение, что из команды только мне да Саммерсет не плевать, куда лететь, но, ладно, будете третьим. -
С этими словами она открывает один из ящиков, который выглядел так, будто там должен быть какой-нибудь запас вилок и ножей и достает оттуда папку. С бумагами. Которые тут же берет подмышку, подходит к столу и выкладывает на него, попутно раскладывая так, чтобы было понятно – это три отдельных документа, каждый из которых являлся заготовкой для контракта на полет.
- Итак. - коротко произносит Софи. - Из мало интересного – заказ Академии, на апрель. С ним я справлюсь в одиночку, без проблем. Там полета на пару дней. Куда сильнее волнует вот эти двое. -
Ладонь легла на стопку из четырех листов, отвела ее в сторону, потому как ее вопрос был решен в тот момент, когда капитан узнала об этом задании. Задание это и было. Не предложение. Задание. Четкий контракт, обязывающий Фьюз отправиться в полет до какого-то островка с пачкой студентов. Конечно, она могла отказать. Но проблема была в том, что Академии не отказывают. Никогда. Так что обсуждать здесь было нечего, в то время как в отношении двух других стопочек, одну из которых Софи взяла в руки и, присев на диван, быстренько пролистала, а затем тут же положила на место, чуть подвинув к Феликсу.
- Здесь контракт от одного поставщика стройматериалов. Второй относится к Девичьим Островам и, в целом, я знаю, что от него ожидать, так что назвать его интересным не могу, а вот это… - она начала, откинувшись на спинку, а затем повернула голову уже к Саммерсет – Карин, ты, случаем, не слышала про Уайт? -
“Л. Уайт” - гласила надпись в поле “заказчик”, и, пожалуй, это немного волновало. Потому как именно об этой женщине Йор отзывался с некоторой паузой между вопросом “Ктоэта?” и ответом “Честный делец”. Будто пытался врать. Нет, конечно, может и врал, но, опять же, вряд ли Йор был заинтересован в том, чтобы гробить свой же бизнес… Вряд ли. И все же, контракт предполагал полет далеко не в самые безопасные дали, так что, вполне логично, что нанять они хотели в основном механический корабль, который бы не отклонялся от курса при любом чихе погоды.
Реакцию Йора, впрочем, этот самый логичный довод не отменял...

+2

12

Черноволосая девушка щелкнула пальцами, а затем показала на себя и капитана. Два пальца. Указала на выход – еще два пальца. И, наконец, Фелик. Итого четверо помимо него. Довольно мало, даже с учетом того, что это грузовой корабль и большую его часть занимает трюм. Но если учесть отсутствие необходимости обслуживать такелаж и паруса, то жить можно.
Пять… много? – вопросительно поднял брови Ланкастер.
А, не имеет значения. Корабль явно не совсем обычный, может, оно само летать умеет?
Лейтенант усмехнулся. Было бы неплохо, но это все мечты для инженеров и механиков.
Капитан промолчала и посмотрела на корабль, на ее лице заиграла улыбка, которая, впрочем, скисла после того, как Софи посмотрела на Феликса.
Восхитительная реакция.
Ланкастер последовал за ней вглубь корабля. Если подумать, то со стороны все это выглядело как если они шли прямо в пасть огромному стальному монстру.
Она… удивляется тому, что кто-то тщательно выбирает тех, кто будет отвечать за корабль, груз и пассажиров? Впрочем, может это не было его обязанностью и раньше капитан выбирала сама?
Компания направилась к винтовой лестнице, что вела куда-то наверх. Не очень удобно, но зато занимает минимум места.
Проблема в том, что у меня уже есть старпом. Хотя вряд ли ее можно таковой назвать.
Ланкастер задумался. Как это уже есть? И что значит “вряд ли ее можно таковой назвать”? Ее… Значит, это тоже девушка? Может, она официально числится на бумаге, но по факту на корабле ее нет?
Второй вопрос про Айрон застал лейтенанта врасплох. Он уж думал, что эту деталь биографии где-то написали в том письме. Ну и догадаться было несложно, в конце концов! Честно говоря, самому Феликсу было плевать откуда родом человек – главное, что он человек и не хочет пырнуть чем-нибудь острым.
Да, верно, я с Айрона, с…
Но Софи, похоже, не сильно волновал ответ, она просто сменила тему и продолжила подниматься по лестнице.
Этот ярус корабля был обставлен более-менее приемлимо. Настолько приемлимо, насколько это возможно для грузового корабля, конечно. Тут был важен больше уют и практичность, нежели чем пышность и красота. Ну правда, кто будет устраивать приемы на грузовом корабле?
Вскоре он оказался в… камбузе? Хоть и выглядит он весьма и весьма неплохо – диваны, стол.
В общем и целом, есть предположение, что из команды только мне да Саммерсет не плевать, куда лететь, но, ладно, будете третьим.
Да ничего удивительного, обычная ситуация на корабле. Капитан обязан знать, куда он летит, это очевидно. А корабельному лекарю это тоже важно, чтобы примерно знать, что ему придется лечить. В остальном же всем абсолютно все равно, их функционал на меняется в большинстве мест и ярусов.
Сама Фьюз между тем достала папку, вытащила из них какие-то документы и разложила на столе.
- Итак. Из мало интересного – заказ Академии, на апрель. С ним я справлюсь в одиночку, без проблем. Там полета на пару дней. Куда сильнее волнует вот эти двое.
Лейтенант молча стоял и слушал. А затем аккуратно приподнял стол за один край – тот спокойно оторвался от пола. Феликс посмотрел на Софи, улыбнулся и прервал молчание:
Думаю, для начала было бы неплохо закрепить мебель, мисс Фьюз. Ну, знаете, мало приятного получить по голове ножкой от стола. Диван же вполне сможет конкурировать с тараном.
Он вернул стол в изначальное положение.
Что касается контрактов – лично я считаю, что они и не должны быть интересными. Мы на грузовом корабле, как никак. Самое главное это сколько времени у нас уйдет на их выполнение, сколько нам за это заплатят и возможные риски. Стройматериалы пиратам не нужны, спокойная работа, никаких проблем. Поэтому я бы выбрал то, что принесет максимум выгоды при минимуме возможных рисков. Но иногда бывает разумнее рискнуть, особенно если прибыль достойна этого.
Ланкастер прокашлялся.
Еще я бы хотел провести хотя бы частичную инвентаризацию, осмотреть корабль, составить список необходимых для закупки вещей. И, конечно, узнать где находится моя каюта.

+1

13

Что ж… работы оказалось предостаточно, но, к счастью, заказов, которые бы требовали усилий всей команды, было не так уж много. Может, один-два… А то и вовсе один, судя по содержанию оставленных на столе контрактов. Воспользовавшись тем, что Феликс и Софи обсуждали имеющиеся варианты будущих заказов, Карин взяла со стола один из контрактных листов. Тот на котором красовалась подпись некоей Л. Уайт.

- Карин, – от чтения содержимого контракта доктора отвлекла Софи. Саммерсет подняла голову и взглянула на подругу, после чего Карин был задан следующий вопрос. – Ты, случаем, не слышала про Уайт?

Девушка опустила руки, в которых находился лист и, серьёзно задумавшись на минуту, наконец кивнула и открыла находящийся неподалёку мини-комодик, из которого затем достала небольшой планшет с бумагой и острой заточенный карандаш. После чего она принялась писать. Ей было, что сказать об их возможном нанимателе, но выразить это жестами не представлялось возможным. Хотя бы потому, что сказать хотелось много. Некоторое время спустя, перед Софи на стол лёг импровизированный «доклад» - всё, что Карин знала или помнила о Л. Уайт.

Да, но, на самом деле, не так уж и много. Я и встречала её лично только один раз – когда впервые приехала в Столицу. Но, если я правильно помню, то Летиция Уайт является главой фирмы, специализирующейся на перевозке грузов и/или пассажиров в отдалённые, и/или опасные регионы. Почти то же самое, чем занимается ваша с Йором компания, только всё несколько более жестко, если верить слухам.

Она хорошо платит, но контракты кому-то вне своей компании предлагает достаточно редко. Если брать его сейчас, то, держу пари, нас ждёт та ещё поездочка. Но плата будет значительной. Если не возьмём его в ближайшее время, то есть риск того, что контракт пропадёт и такой возможности у нас не будет ещё кто-знает-сколько-времени. Решать тебе, конечно, но я бы посоветовала хотя бы заглянуть к ней в офис, дабы уточнить насчёт заказа.

После этого, рука Карин легла на плечо девушки и доктор тепло улыбнулась подруге, вверяя выбор их следующего назначения ей. Самой Саммерсет было не так важно, куда направиться их судно. Подобрать лекарства для конкретных болячек ей было несложно. Обработать раны – тем более. Главное, чтобы припасов на лекарства хватило.

Кстати, о припасах.

На предложение Феликса провести инвентаризацию последовали быстрые кивки со стороны Карин. Конечно, в своё время, она пыталась вести учёт вещей, которые были необходимы на корабле, вроде тех же припасов или материалов. И у неё даже получалось, в какой-то степени. Некоторые её записи можно было использовать… но, со временем, это стало немного тягомотно. В конце концов, её перепись ограничивалась только лекарствами, бинтами, шинами, таблетками, травами и прочими ингредиентами к вышеупомянутым лекарствам. Таким образом, девушка прочно утвердилась в позиции корабельного доктора.

«Какой ответственный… - про себя подумала Карин. – Эх, не видать нам теперь спокойной жизни. Хотя… я должна была догадаться об этом в тот день, когда она привела ко мне на порог ту девочку…»

Её губы растянулись в слабой улыбке.

0

14

Честно говоря, в голову Софи даже не приходила идея, что кто-то может оказаться на камбузе в тот момент, когда корабль будет в воздухе. Та самая привычная убежденность, что больше никого на борту не будет и была причиной, по которой девица в ответ на заверения о том, что когда-нибудь кого-нибудь расшибет об стенку летающим по каюте диваном, только могла почесать макушку и немного задуматься. Так-то, на Жестянке тоже часть мебели была прибита. Часть. Койки в каютах, стол возле капитанского мостика, еще несколько штуковин. Только грузовой отсек, точнее, его малая версия, имела незакрепленную мебель и, честно говоря, тот комод, в котором обычно складывалось все необходимое для создания пищи, ни разу не падал. Но, опять же, Жестянка была довольно неповоротливой. Непробиваемой, но неповоротливой, чего нельзя было сказать о новом судне, так что, в какой-то момент, Фьюз просто сжала пальцы на левой руке в кулак и оттопырила большой палец.
- Хорошая идея. - без задней мысли брякнула Софи, однако, со следующими словами Феликса эта беззаботность постепенно сошла с лица капитана, заставляя ее слегка насупиться и перейти в полулежачее положение на диване.
Выгода была той вещью, которая, определенно, имела значение. Но если бы Фьюз хотела летать исключительно ради денег, они бы сейчас не сидели здесь. Скорее, Стрекоза бы уже направлялась к Девичьим Островам, курсируя туда-обратно и останавливаясь только на ремонт, пока сами острова не превратятся в железную пыль, из которой они состояли. Это было выгодно. Это было относительно безопасно. И никто, кроме судовладельцев, не мог обеспечить должный канал торговли между Столицей и этими пыльными островками, так что Стрекоза, в целом, была тем самым проектом, который мог бы принести Софи должны доход.
Проблема, разве что, была в том, что это было дико скучно. Дико. Скучно. Рыжая капитанша прекрасно знала маршруты туда-сюда, могла пролететь по ним с закрытыми глазами, вплоть до того, что пару раз Жестянка действительно летала просто по заданной линии, пока Софи попивала кофе где-нибудь на верхней палубе. И это было безопасно. Вполне. И скучно. Так что, когда Ланкастер начал говорить об эффективности, все, что могла сделать Софи, это слегка надуться, и, не подавая совсем уж явной неприязни, сделать вид, что она все понимает, но такой расклад ее мало устраивает. В основном, опять же, из-за неимения хоть какого-то желания трудиться без разнообразия и без тех самых контрактов, что оплачивались неплохо при наличии некоторых рисков.
“Некоторых”.
Правда, перед тем, как Фьюз успела улететь мысленно в свои рассуждения на тему того, что жизнь это не постоянное приключение, а череда событий, и неплохо было бы, если бы эти события не имели некий шанс на срабатывание события, после которого она бы осталась без головы, на стол лег листок с надписями. А затем, пока Софи пробегалась по нему глазами, еще и рука Карин оказалась на плече девушки, заставив ее тут же повернуть голову к корабельному доктору. И покраснеть…
Вообще, прикосновения Саммерсет были той вещью, которые всегда заставляли Фьюз немного слетать с катушек. Вот, вроде бы, она вполне себе хладнокровный капитан, но стоило Карин взять ее за руку, пока они были на палубе – пуф, все, этого образа нет. Точно так же вышло и в этот момент, когда они были даже не вдвоем, но втроем, в итоге заставляя капитана прикрыть нижнюю часть краснеющего лица бумагой, и оставлять открытыми только чуть нахмурившиеся бегающие туда-сюда глаза, которые имели такое поведение то ли из-за смущения, то ли из-за того, что Саливан-Фьюз действительно о чем-то размышляла. И размышляла довольно усиленно, пока взгляд ее не зацепился за реакцию Саммерсет, после чего слегка недоумевающе рыжая девица взглянула уже на Ланкастера.
- Ого, да вы, прямо, нашли друг друга… - бросает она, слегка удивившись, затем снова чешет макушку и не менее задумчиво дополняет – Хотя, да, неплохо бы действительно все подсчитать. Я точно знаю, что у нас заканчивается кофе, например… -
Последняя фраза была сопровождена кивком в сторону кухонной части того помещения, где у них проводилось совещание. Точнее, в сторону трех мушков, что стояли поодаль. Трех. Матерчатых. Наполненных зернами. Мешков. Которых хватило бы примерно на полмесяца, учитывая, с какой скоростью Фьюз выдувала темное варево каждый день, день ото дня, утром, днем и вечером. И хотя слова ее последние можно было, с учетом таких запасов, воспринять как шутку, она все же была абсолютно серьезна. И точно так же, с абсолютной серьезностью, поменяла свою позу на диванчике, присев и чуть сгорбившись, затем в последний раз взглянув на характеристику Карин.
- Ну, я тогда за контракт Уайт. - потянувшись, и одновременно, пользуясь случаем, положив ладонь на руку Саммерсет у себя на плече, замечает Софи, поворачиваясь к доку – Есть предположение, что она не просто так скинула это задание, так что я готова поспорить на бутерброд, что ей нужен именно наш корабль. -
Прикосновение пальцев к тыльной стороне ладони. Мимолетное, быстрое, но крайне важное. С четким желанием схватить Карин за руку, повалить на диван и,… кхм. Быстро закончившееся прикосновение, так как потом длань Софи все же сползла с плеча и сделала некий жест в сторону Ланкастера, видимо, просто чтобы сделать вид, что какой-то прямо близкой связи между этими двумя девушками нет. Ну, по крайней мере, если не будет задан прямой вопрос об их отношениях
- В конце концов, это будет явно интереснее, чем лететь до Девичьих, да и, может, позже можно будет с ней наладить хоть какие-то связи. -
А затем Фьюз пожимает плечами. “Не знаю.” Ее двигал вперед, скорее, инстинкт, чем четкий расчет, что с одной стороны было губительно, но, с другой стороны, могли иногда позволить себе бывалые капитаны. С другой стороны, с какого момента капитана корабля можно было считать бывалым – тот еще вопрос. И, пожалуй, пока что у Фьюз ответа у него не было. Но, по крайней мере, с основным, главным вопросом на сегодня, они закончили.
Наверное.

+1

15


Вы здесь » Aerie ~ » Небо » 16.03.1445 - "I must be good for something"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно